Горный Турклуб МГУ ^ На список отчетов

<- назад к описанию перевала Комсомол и ближайших пиков   Оглавление  вперед к описанию перевала Седло Туюксу-> 

Перевал Пионер.

Категория трудности
Высота3870 м
Характерснежно-осыпной
Ориентациясевер-юг
Номер в классификаторе3.2.28
Координаты по GPS43-4-59 77-6-8

Расположен в Малоалмаатинском отроге (северном отроге главного хребта Заилийского Алатау). Соединяет долины рек Левый Талгар и Малая Алмаатинка. Ведет с ледника Богдановича на морены ледника Маншук Маметовой.
Прохождение: 5 августа 2006 года. Описание даётся от ночевок на левобережной морене ледника Богдановича до площадок "Альпенграда". С перевала снята записка группы туристов МГТУ им. Баумана от 4.08.06 (10 человек, 4 к.с., руководитель Зотов А.Д.)
Необходимое снаряжение: комплект личного специального снаряжения, каски, основная веревка, ледорубы, кошки.

Погода во время прохождения: с утра ясно, в середине дня небольшие облака.

От места лагеря проходим по морене до её окончания, здесь надеваем кошки, выходим на пологий ледник и подходим под перевальный взлет (15-20 минут от лагеря). Перевальный взлет снежно-ледовый, сама седловина с туром - левее по ходу от фото 11характерных скал-останцов (фото 6). В предыдущий день перевал проходили туристы из МВТУ им. Баумана, так что на снежном участке пользуемся их следами. Подъем начинаем практически по центру взлета и, по мере подъема, смещаемся в правую (ор.) часть склона, чтобы не попасть под камнепады со скал (на снегу видны следы от камней, лежащие камни). Характер склона - ледовый, затем снежный, крутизной до 25°. Подойдя к бергшрунду, вешаем через него перильную веревку для страховки (фото 7), выше поднимаемся по ледовому кулуару между скалами и более крутым участком льда. Крутизна кулуара от 15° в нижней части до 35-40° в верхней. На самом верху небольшая ледовая "стеночка" до 45° метров 15. Первые поднявшиеся вешают веревку. Этот крутой взлет можно обойти слева по ходу, вдоль линии камней и по камням, здесь положе, но, в нашем случае, кошки и здесь снимать не стоит, поскольку придется переходить ледовые участки, да и место для того, чтобы их снимать, неудобное. После крутого ледового участка еще 10-15 м по снежно-ледовому склону до седловины. Поторапливаемся, пока склон не осветило солнцем, и камни не начали вытаивать. На перевал поднялись за 50 минут от его подножья. Седловина перевала широкая, осыпная (фото 8). Тур - на скалах. С перевала Пионер уже виден наш следующий перевал - Седло Туюксу (фото 9), язык ледника Туюксу (фото 10). Спуск с перевала по осыпи крутизной 20-30°, практически по центру седловины. В верхней части осыпь мелкая, мягкая, по мере спуска становится крупнее, в самом низу - крупные фото 8камни, скорость спуска резко замедляется. До тропы, идущей по валу правобережной морены ледника Маншук Маметовой, спускаемся за 20 минут, сбросив 200 м (фото 11). Отсюда хорошо виден язык ледника, озеро под ним, перевалы Маншук Маметовой (фото 12) и Антикайнена (фото 13) который вовсе не выглядит "двойкой А", скорее 2Б:. По хорошей тропе, идущей по гребню вала, а затем спускающейся с него на зеленые поляны, за 20 минут выходим к "Альпенграду" - традиционному месту лагерей альпинистов.


Расчет ходового времени:
Подход от морены под перевальный взлет20 минут
Подъем на седловину перевала50 минут
Спуск с перевала до боковой морены ледника20 минут
Спуск по морене к "Альпенграду"20 минут
Итого1 час 50 минут

Перевал Пионер - нормальная 1Б, простой и логичный путь с ледника Богдановича под ледник Маншук Маметовой. В случае, когда снега больше - перевал проще, ближе к 1А, когда снега меньше и обнажается лед - сложнее. В малоснежный год кошки потребуются всем участникам. При прохождении перевала необходимо наблюдать за окружающими склонами - очень вероятны камнепады, падение (выкатывание) отдельных, вытаявших камней

фото 12 фото 9 фото 13

<- назад к описанию перевала Комсомол и ближайших пиков   Оглавление  вперед к описанию перевала Седло Туюксу-> 

Copyright © Горный турклуб МГУ