Горный Турклуб МГУ ^ На список отчетов

<- назад на описание перевала Ильича Оглавление

Итоги. Выводы. Рекомендации

Список использованной литературы.

 

  1. "Высокогорные перевалы" М., "Прест", 2001
  2. "Заповедники Средней Азии и Казахстана" М., "Мысль", 1990
  3. "Классификация маршрутов на горные вершины" М., Издатель И.В. Балабанов, 1999
  4. Гвоздецкий Н.А., Голубчиков Ю.Н. "Горы" М., "Мысль", 1987
  5. Гвоздецкий Н.А., Михайлов Н. И "Физическая география СССР". М., "Высшая школа", 1987
  6. Долгушин Л.Д., Осипова Г.Б. "Ледники" М., "Мысль" 1989
  7. Отчеты библиотеки МГЦТК (1745, 5340, 5961, 5471, 4386)
  8. Степанова В. "По Заилийскому Алатау. Маршруты восхождений на вершины района ущелий Левого и Среднего Талгара.", А.-А., "Казахстан", 1977
  9. Степанова В.И. "По Заилийскому Алатау. (Маршруты восхождений на вершины района ущелий Каскеленского, Аксайского, Каргалинского, Большого Алма-Атинского и Мало-Алмаатинского)" А.-А., "Казахстан",1981
  10. Вуколов В.Н. "По Северному Тянь-Шаню. Горные туристские маршруты по Заилийскому Алатау и Кунгей Алатау". М., ПРОФИЗДАТ, 1991

Стоимость проезда, проживания. Полезная информация.

Общий расход на человека, без стоимости проезда (все заезжали и выезжали по-разному: заезжали поездом из Москвы, с Алтая, автобусом из Бишкека, выезжали из Бишкека, Алма-Аты, вылетали из Бишкека) 4752 рубля
В том числе:
Машина Алма-Ата Чимбулак 120$ (дорого, конечно, 15$ с человека, не сравнить с ценами рейсового транспорта, с другой стороны, это не только люди, но и весь наш груз, заброска, да и доставка прямо к подъемнику)
Хранение заброски в Алма-Ате 3000 тенге (~670 руб/группу). Мы завозили часть заброски (непортящиеся продукты) со школой, в июле и оставляли её в камере хранения на железнодорожном вокзале в огромной "сумке челнока" (1 место J) примерно на три недели. Получилось не так много меньше 100 руб/человека, платить за перегруз в поезде было бы дороже)
Подъемник (2 очереди) на Чимбулаке 6400 тенге за группу (400 тенге/чел/очередь, 800 тенге с человека (около 180 рублей), отдельной платы за груз не было. Ну, это, по крайней мере, не дороже, чем на Кавказе. Конечно, быстрый подъем имеет свои минусы, однако подъем пешком со всем грузом на перевал Большой Талгарский вряд ли бы способствовал хорошей акклиматизации.
Еда в походе: 2530 руб/чел (включая дорогое сублимированное мясо, по 470 руб/чел). Стандартно, уже много лет считаем 3-3,5$ на человека в день, без мяса этого хватает.
Аптечка 2800 на группу (закупалась, практически, "с нуля").
Газ 525 руб/чел (закупали на месте, в том числе высотный, дорогой, "дихлофос" стоил порядка 130 тенге чуть меньше 30 руб/баллон практически как в Московских магазинах в розницу, резьбовой газ по 6$ баллон Kovea, емкостью 220 мл L)
Оставшаяся сумма это всякие хозяйственные вещи: покупка лопаты, хознабора, сеточек для лампы, пропитки для веревок и ботинок, печать и ламинация карт, батарейки в рацию и GPS и т.д. и т.п. траты сами по себе небольшие, но их набирается много.

Наиболее дешевые билеты: на поезд, групповые до Алма-Аты, получились по 2720 руб, не групповые 3600 руб. Билеты на самолет, в одну сторону 245$.

При необходимости переночевать в Алма-Ате это, в крайнем случае, можно сделать на ж/д вокзале в "комнате отдыха" за 1000-1500 тенге с человека (койка, постельное белье), можно - обратившись в одно из жилищных агентств (или к частникам, которые тоже предлагают свои услуги), снять квартиру за вполне приемлемые деньги. Мы сняли однокомнатную квартиру, не в центре, (минут в 15 - 20 автобусом от ж/д вокзала) за 3000 тенге за день на всех (четверых). Цены на гостиницы, по крайней мере в центре, существенно выше.
Проживание в поселке Бостери от 50 сомов в день и выше, в зависимости от местоположения дома, наличия кухни, кроватей, белья, бани и т.д. Воду в этом году в поселке давали через день.
Курс валют  Казахстан: валюта тенге, обменный курс 119 тенге = 27 рублей = 1 доллар
Киргизия: валюта сом, обменный курс 1,35-1,37 сом за рубль, 40 сомов за 1$.
Обменные пункты находятся повсюду, в поселке Бостери наиболее выгодный курс в центральном банке, в Алма-Ате в обменниках в 5-10 минутах ходьбы от вокзала, при обмене небольшого количества денег разница в курсе несущественна, можно и на вокзале поменять.


Картографический материал.

 

В походе использовались топографические карты масштаба 1: 100 000 и 1:50 000,  а также обзорная карта-расхребтовка, схемы, найденные в отчетах и в интернете.

Например, можно воспользоваться картами и схемами, выложенными по указанному ниже адресу, в том числе здесь есть Вуколовская схема: http://climb.by.ru/maptsz.htm

Интересные схемы можно найти также здесь: http://x-step.narod.ru/use/tyan/tyan_kar.html

Карты-километровки есть здесь: http://gorashaman.narod.ru/Maps/maps1.html


<- назад на описание перевала Ильича Оглавление

Copyright © Горный турклуб МГУ