Горный Турклуб МГУ ^ На список отчетов

<- назад к описанию перевала Наука Оглавление итоги, выводы, рекомендации ->

Перевал Ильича.

Категория трудности
Высота 3915 м
Характер снежно-ледово-осыпной
Ориентация север - юг
Номер в классификаторе 4.3.4
Координаты по GPS 42-48-19 77-9-36

Расположен в южном отроге основного хребта Кунгей Алатау. Соединяет долины рек Чон-Аксу и Четки-Долонаты.
Прохождение: 23-24 августа 2006 года. Описание даётся от реки Чон-Аксу до поселка Бостери. С перевала снята записка туристов МГУ от 29.07.06 (15 человек, 2 к.с., руководитель Гладкий И.В., м/к 1/3-202).
Необходимое снаряжение: комплект личного специального снаряжения, каски, ледорубы, кошки, основная веревка.

Погода во время прохождения: 23 августа с утра ясно, с 10 появляются облака, небо затягивает, весь день переменная облачность, вечером ветер, ясно. 24 августа весь день переменная облачность.

Прежде всего, необходимо отметить, что перевал Ильича выводит не в долину реки Орто-Долонаты, как написано в классификаторе, а в долину реки Четки-Долонаты, соседнюю. Бюста Ильича на перевале больше нет, остались только зацементированный штырь и металлический флажок.
Подход к перевалу Ильича начинаем из долины реки Чон-Аксу. Прямо без тропы, по лугу, подходим под начало моренных валов и начинаем подъем по ним. С валов стекает несколько потоков, сначала поднимаемся вдоль орографически левого, по его левому берегу, затем переходим его по камням на правый берег и, поднявшись на валы, выходим по ним к большому озеру, находящемуся в моренном кармане под языком ледника (40 минут от места ночевки). Перед озером переходим по камням на правый берег потока. По моренам, затем по пологому льду (5°) выходим на ледник и за 50 минут от озера подходим под перевальный взлет (фото 172). Взлет выглядит устрашающе: ледовый склон длиной до 200 м, крутизной от 20° до 45°, полностью открытый, но проблема не в этом он весь покрыт маленькими камушками, с правой и с левой стороны следы камнепадов. Солнце уже начинает пригревать, камни еще не вытаивают, но вполне могут. Решаем воспользоваться ранним временем и, по очереди (двое поднимаются на несколько десятков шагов, трое пока отдыхают и наблюдают за склоном, затем меняемся) поднимаемся на перевал Ильича с самостраховкой ледорубом, на кошках. Время подъема 18 минут, мы ОЧЕНЬ торопились. Выходим на левую по ходу, восточную седловину, отсюда же и начинаем спуск. Тур находится в центральной части седловины, к нему надо перебираться лазаньем по несложным скалам. Как уже было сказано выше, бюста на перевале нет, остался зацементированный штырь, рядом с которым как раз сложен тур и небольшой металлических флажок "50 лет<чего-то>". С перевала виден Иссык-Куль (фото 173).
Спуск с перевала идет сначала по легким скалам и средней осыпи (фото 174), затем, уже ниже перевального взлета, осыпь становится крупной и очень крупной (многие камни выше человеческого роста, некоторые - неустойчивые). Попытки обойти это "поле" огромных камней слева по ходу не приводит ни к чему хорошему: там то же самое. Так что, местами перепрыгивая по ним, местами перелезая или обходя огромные камни, спускаемся в сторону озера. Не доходя до него, уходим влево по ходу, здесь морена поменьше по размерам. По каменистому кулуару обходим осыпной уступ долины, выходим на плоское поле с разливами ручьев, пересекаем его и, по осыпному склону, перейдя по камням через ручей, спускаемся к озеру (1 час от перевала). У озера обедаем, затем продолжаем спуск по травянисто-осыпным некрутым склонам. Пройдя 30 минут, решаем остановиться здесь на ночевку: ровные травянистые поляны, чистая вода, безветренно. Высота 3372, координаты 42-47-7 77-10-25. Ниже по долине пасутся стада коров, да и с местами для ночевок там хуже. В принципе, добраться до поселка Бостери можно и сегодня, до темноты мы точно дойдем до дороги, но времени у нас хватает, остается даже неизрасходованный день запаса, так что остаемся еще на одну ночь в горах. Ночью отчасти слышна, отчасти видна (прожекторы) дискотека в поселке Бостери.
Наутро продолжаем спуск. Долина реки Четки-Долонаты очень живописная. Довольно широкая в верхней части, в нижней, там где начинается зона леса, она сужается, река здесь течет в каньоне. Особенно красив самый нижний участок долины, перед выходом на равнину: небольшие водопады, яркая зелень, причудливые скалы (фото 175).
От места ночевки спускаемся по травянистым холмам вдоль реки и выходим на тропу, идущую правым берегом реки. По левому, как было видно с противоположного склона также идет тропа, но там придется пересекать несколько боковых долин с ручьями. Незадолго до того, как река уходит в каньон, спускаемся по травянистому склону, выбирая подходящую тропу. Троп, траверсирующих склон, несколько: самая верхняя круто поднимается на склон и, видимо, уходит в долину реки Орто-Долонаты, мы выбираем самую нижнюю из троп. Когда она начинает уходить, огибая отрог, также в сторону реки Орто-Долонаты, спускаемся вниз, к обширной зеленой поляне перед кошем (1 час 15 минут от места ночевки). Кош стоит на краю скального "носа", обрывающегося на юг крутым отвесом. Хорошая тропа начинается недалеко от коша, справа по ходу (фото 176). Она серпантином спускается в узкую расщелину с чистым ручейком и траверсирует её склоны, идя по левому берегу ручья. Затем она переходит через гребень (фото 177), траверсирует его левый склон, и круто спускается к ручью перед началом расширения долины (25 минут от коша).
Перейдя через ручей и поднявшись на террасу, поросшую невысокой травой, пересекаем её на юг, в сторону дороги. Весь дальнейший путь проходит по дороге, сначала глинистой, потом грунтовой и уже рядом с поселком асфальтовой. Основная проблема отсутствие воды. (Рядом с дорогой течет арык, так что умыться можно, но вот попить). Последняя пригодная для питья вода в том самом ручейке в расщелине. Спуск до поселка по дорогам занял у нас 2 часа 10 минут. Общее же время спуска в поселок от места ночевки до дома на улице Долбаева (включая привалы) 5 часов 10 минут.

Расчет ходового времени:
Подъем по моренам до озера под ледником 40 минут
Подъем по леднику под перевальный взлет 50 минут
Подъем на перевал Ильича 18 минут
Спуск с перевала до озера 1 час
Спуск по долине реки Четки-Долонаты до поселка Бостери 4 часа 20 минут
Итого 7 часов 10 минут

Перевал Ильича неплохая 1Б. Характер перевала и "стиль" его прохождения может резко меняться в зависимости от снежно-ледовой обстановки. (При расчете времени подъема на него мы не стали бы ориентироваться на 18 минут, за месяц до того, группа в походе 2 к.с. поднималась на тот же перевал больше 2 часов, с провешиванием 3 веревок перил по снежно-ледовому склону). Наибольшая проблема при прохождении перевала крупная осыпь со стороны реки Четки-Долонаты, мы не рекомендовали бы идти этот перевал первым в походах 2 к.с. При прохождении этого участка необходимо соблюдать визуальный контакт между членами группы: упасть куда-нибудь под камень, получить травму можно элементарно.


<- назад к описанию перевала Наука Оглавление итоги, выводы, рекомендации ->

Copyright © Горный турклуб МГУ