Венгрия.
(или "Велосипедная афёра")
Нас ждет Будапешт! :-)
     Все начинается с вокзала. Нас провожали Андрей Филатов и мама Ильи. Все проходило достаточно обыденно и только в поезде, когда состав тронулся, мы поняли наши приключения начались (поезд №15, Москва-Ужгород, отправление с Киевского вокзала 21:07). С соседями по вагону нам повезло. На верхней соседней полке ехал Дан Иван, он возвращался на праздники домой с заработков из Москвы. Иван оказался приятным собеседником влюбленным в свою работу, он много рассказывал об отделочных работах, лепнине и пр. Так как он живет недалеко от Чопа, на границе с Румынией, то он побывал на заработках во всех ближних странах: Румыния, Чехия, Словакия, Германия. Не менее интересная семейка ехала на боковых полках, хоть отец этого семейства порой "доставал" нас, но это компенсировалось несмолкаемыми шутками-прибаутками. Порой, честное слово, казалось что мы попали на концерт Жванецкого или Задорного. Вот так мы и доехали.
     В Чоп мы прибыли в начале 5-го утра, светало. На вокзале во всю торговали с рук билетами до Захони (Zahony). Мы побоялись брать с рук и купили в кассе, хотя с рук билеты были дешевле. Ситуацию нам прояснил один из торговавших. Брать билеты из Чопа в Будапешт невыгодно - дорого получается (хоть он и стоит одинаково что в один конец, что туда и обратно). Гораздо выгоднее брать до Захони, а там уже покупать до Будапешта. А местный бизнес с билетами очень прост, люди едут по делам в Захонь при возвращении покупают билеты из Захони в Чоп и обратно, а в Чопе даже с наваром они оказываются все равно дешевле чем в кассе вокзала.
     Будапешт. Вид на Тиссу Там же в Чопе нас предупредили что в Захони нет обменников валюты, нам в это малость верилось, но мы решили не рисковать там и пошли на риск здесь обменяли валюту с рук. Купили билеты до Захони по 20,39 гривен и "ваучер". С ваучерами тоже очень интересная ситуация. Ваучер вам обходится по 9$ на человека, но если взять групповой, то нам на двоих он обошелся примерно 12$ (соответственно в гривнах). Правда я так и не понял нужен он или нет, так как в поезде венгерский таможенник сказал что что-то не соответствует с пунктом назначения, но в итоге проставил штемпель в паспорте и пошел дальше. Украинскую таможню мы проходили в Чопе на вокзале, заполнили декларации, которые у нас тут же отобрали погранцы, сказав что декларации имеют юридическую силу, а оформлять они их не будут потому что мы не граждане Украины и что для нас оформляется декларация при пересечении Российско-Украинской границы. Короче мы так поняли они забрали декларации чтоб потом, если что, можно было с нас "пощипать" денег. В Чопе нам сказали что билет из Захони до Будапешта стоит 2000 форинтов, и мы разменяли 16$ что составило 4230 форинтов. Как же мы потом порадовались что купили больше 4000 форинтов! Билеты стоили 4228 форинтов на двух человек!!! В Будапешт мы прибыли с двумя форинтами в кармане :-)

-= наверх | следующая =-